[TYARD (Pontus de)].

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 063EUR
[TYARD (Pontus de)].
Ɵ Erreurs amoureuses, Augmentées d'une tierce partie. Plus un livre de Vers Liriques. Lyon, Jean de Tournes, 1555. In-8, maroquin rouge, triple filet à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (H. Duru). Première édition complète, très rare, des trois livres des Erreurs amoureuses, le livre III étant ici en édition originale. Les deux premiers avaient respectivement paru en 1549 et 1551. Le Livre de vers liriques s'ouvre par un sonnet de Guillaume des Autelz et contient diverses odes, dont la cinquième, qui lui est adressée, s'intitule Ode sur la mort de la petite chienne de Jane, nommée Flore. Titre orné du joli encadrement d'arabesques, le même que celui employé la même année par Jean de Tournes pour l'édition originale des Œuvres de Louise Labbé. Au verso, gravé sur bois, portrait en médaillon de la dame aimée par Pontus de Tyard avec cette mention : L'ombre de ma vie. (Brun, p. 302.) De la bibliothèque Yemeniz (1864, n°1829). Petite restauration sans manque sur le titre et sur le second feuillet. J. P. Barbier-Mueller, III, n°44. - Cartier, n°315. - Picot, Rothschild, n°2909. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°861.
Mes ordres d'achat