TYARD (Pontus de).

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TYARD (Pontus de).
Ɵ L'Univers, ou, Discours des parties, et de la nature du monde. Lyon, Jean de Tournes, 1557. In-4, maroquin bleu nuit, triple filet à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Loutrel). Édition originale. Dédiée à M. de Saint-Antot, premier président de Rouen, elle est imprimée en caractères italiques pour le texte, et en romains pour les manchettes. Le titre est placé dans l'encadrement arabesque cintré, avec, au verso, un joli portrait gravé sur bois du poète. Discours en prose sur la cosmologie, dans lequel le poète, qui aborde les mêmes sujets que Jean-Pierre de Mesmes dans ses Institutions astronomiques (1557), dit que «l'homme est nay pour contempler le Monde». Cependant, comme l'a fait remarquer Isabelle Pantin dans La Poésie du ciel, p. 48 : Là où Les Institutions se contentent de décrire sommairement la machine du Ciel et de donner à son lecteur le moyen d'observer et de comprendre ses phénomènes ordinaires, L'Univers s'intéresse à des secrets moins accessibles. [...] L'on y débat de l'âme humaine, des correspondances entre macrocosme et microcosme, de Dieu, de la Création et de la fin du monde. Exemplaire lavé, petite restauration au titre et à un feuillet de table. Cartier, n°384. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°863.
Mes ordres d'achat