MONNAIES FRANÇAISES

Lot 2
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 13 904EUR
MONNAIES FRANÇAISES
PHILIPPE IV, le Bel (1285-1314) Florin d’or dit « à la reine » (1305). 4,73 g. Le roi assis de face, tenant le sceptre et une fleur de lis. R/ Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. D. 210. C. 187. L. 214. Fr. 25. Exemplaire parfaitement centré. Rare. TTB à Superbe. Provenance : vente Paris, Drouot, 19 avril 1920, n°244.
Mes ordres d'achat