MONNAIES FRANÇAISES

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 859EUR
MONNAIES FRANÇAISES
PHILIPPE VI de Valois (1328-1350) Gros parisis (29 septembre 1329). 5,02 g. Croix cantonnée de deux lis. R/ Légende en deux lignes sous une couronne. Bordure de quinze lis. D. 260. C. 294. Flan large et régulier. TTB à Superbe. Provenance : vente Paris, Drouot, 21 juin 1919, n°38.
Mes ordres d'achat