MONNAIES FRANÇAISES

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 744EUR
MONNAIES FRANÇAISES
LOUIS XII (1498-1514) Teston (6 avril 1514). Lyon. 9,39 g. Buste du roi à droite, coiffé d’une couronne sur un chaperon. R/ Écu de France couronné dans un polylobe. D. 660. C. 918. Rare et d’excellente conservation. TTB à Superbe. Provenance : vente Paris, Drouot, 21 juin 1919, n°93.
Mes ordres d'achat