MONNAIES FRANÇAISES

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 376EUR
MONNAIES FRANÇAISES
MONNAIES FRAPPÉES en ITALIE : Louis II d’Orléans, futur Louis XIII, seigneur d’Asti (1465-1498) Teston. 9,71 g. Son buste à gauche, coiffé d’un béret. R/ Écu écartelé surmonté d’une couronne et accosté d’un lis. Blaggi p. 130. C.N.I. vol II. 26/36. Rare. TTB à Superbe. Provenance : vente Paris, Drouot, 21 juin 1919, n°88.
Mes ordres d'achat