MONNAIES FRANÇAISES

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 045EUR
MONNAIES FRANÇAISES
FRANÇOIS Ier (1515-1547) Teston du Dauphiné, 3e type. Grenoble. 9,46 g. Buste du roi à droite, portant une couronne fermée sur un chaperon. R/ Écu écartelé de France-Dauphiné. D. 825. C. — L. 687. Légère faiblesse de frappe au revers (dauphin). Type rare et très bien conservé. TTB à Superbe. Provenance : Platt, 18 décembre 1919
Mes ordres d'achat