MONNAIES FRANÇAISES

Lot 52
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 067EUR
MONNAIES FRANÇAISES
HENRI II (1547-1559) Henri d’or, 1er type (14 janvier 1550). 1550. Lyon. 3,66 g. Buste du roi cuirassé, tête nue à droite. R/ Croix formée de quatre H couronnées, cantonnée de deux croissants et de deux lis. Différent d’atelier au cœur de la croix. D. 972. C. 1244. Fr. 368. Flan large. TTB. Provenance : Ciani, 1935, n°655.
Mes ordres d'achat