MONNAIES FRANÇAISES

Lot 56
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 42 976EUR
MONNAIES FRANÇAISES
HENRI II (1547-1559) Piéfort du demi Henri d’or à la Gallia. n.d. Tranche cannelée. 3,66 g (poids double) Buste du roi à droite, lauré, portant une cuirasse damasquinée. R/ La Gaule casquée assise à gauche sur un monceau d’armes, tenant une Victoire nicéphore. À l’exergue, Gallia. EB en monogramme : différent du Maître Étienne Bergeron. C. 1261. Extrêmement rare. TTB à Superbe.
Mes ordres d'achat