MONNAIES FRANÇAISES

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 792EUR
MONNAIES FRANÇAISES
HENRI III (1574-1589) Piéfort en argent du teston. 1577. Paris. 38,13 g (poids quadruple). Buste lauré et cuirassé du roi à droite. Dessous, millésime. R/ Écu de France couronné. Dessous, lettre d’atelier. Tranche inscrite « PACI . QUIET: . AC . FOELICITATI ». C. 1416. L. 968a. Rare. TTB. Provenance : Feuardent, 11 mai 1920.
Mes ordres d'achat