MONNAIES FRANÇAISES

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 123EUR
MONNAIES FRANÇAISES
HENRI IV (1589-1610) Piéfort du franc en argent. 1607. Paris. 56,25 g (poids quadruple). Buste lauré et cuirassé du roi à droite. Dessous, la date. R/ Croix feuillue et fleurdelisée avec H en cœur. Dessous, lettre A. Tranche inscrite « PERENNITATI . PRINCIPS . GALLIAE . RESTITUTORIS ». C. 1533. L. 1060a. Rare. TTB à Superbe. Provenance : vente Paris, Drouot, 21 juin 1919, n°177.
Mes ordres d'achat