MONNAIES FRANÇAISES

Lot 126
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 595EUR
MONNAIES FRANÇAISES
LOUIS XIV (1643-1715) Double louis d’or au soleil. 1712. Bordeaux. 16,28 g. Tête du roi à droite, avec une grande perruque laurée. R/ Croix formée de huit L adossés, avec un soleil en cœur, cantonnée de quatre lis. D. 1448. C. 1810. Fr. 443. Frotté au droit. TTB à Superbe. Additif : Traces sur la tranche à 12h Provenance : vente Paris, Drouot, 20 avril 1920, n°304
Mes ordres d'achat