MONNAIES FRANÇAISES

Lot 150
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 60 672EUR
MONNAIES FRANÇAISES
LOUIS XV (1715-1774) Épreuve sur flan or de l’écu au bandeau. 1740. Paris. Tranche lisse. 49,78 g. Tête à gauche du roi, ceinte d’un bandeau. Monogramme CjR sur la tranche du cou (Joseph Charles Roettlers). R/ Écu ovale sommé d’une couronne entre deux branches d’olivier. H. 57. Frotté et quelques chocs sur le listel. Superbe. Provenance : Feuardent, 11 mai 1920.
Mes ordres d'achat