MONNAIES FRANÇAISES

Lot 287
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 78 368EUR
MONNAIES FRANÇAISES
SECOND EMPIRE (1852-1870) 10 centimes. Épreuve en or. 1852. Paris. Tranche lisse. 18,05 g. Sa tête nue à gauche. R/ Aigle impérial dans un cercle perlé. Dessous, lettre A et valeur. G. —. Maz. —. Poinçon E (?) sur la tranche ayant légèrement déformé le listel. De toute rareté. F.D.C. Provenance : Platt, 19 janvier 1921.
Mes ordres d'achat