ENIGMES ET JEUX Ensemble de 13 documents,... - Lot 2 - Giquello

Lot 2.C
Estimation :
150 - 200 EUR
ENIGMES ET JEUX Ensemble de 13 documents, époque fin XVIIIe et XIXe. 20 pp. formats divers (de in-16 oblong à gd in-folio). Cet ensemble comprend des énigmes, logogriphes, une charade, un rébus. Enigme Je passerai toujours pour chose inanimée ; Dans mon corps cependant une âme est renfermée. Quoique vide j'ai des boyaux, Et j'en ai de plus d'une sorte ; Mais en cela contraire aux animaux, C'est au dehors que je te porte » Réponse dans le lot.
Mes ordres d'achat