Singe, Chine dynastie des Han orientaux (206... - Lot 3 - Giquello & Associés

Lot 3
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Singe, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei H. 32 cm. Bois (épicéa), traces de polychromie Le singe est rarement traité dans la sculpture de bois de l'époque Han. Il semblerait qu'à cette époque, des singes vivaient au Gansu et que certains étaient domestiqués. Le travail de sculpture est traité en larges facettes qui donnent une allure cubique à notre animal. Le décor peint en blanc, rouge et noir, rend le singe particulièrement vivant, avec son œil rond et sa bouche grande ouverte. C14, laboratoire Ralf Kotala, n°22903 Provenance : 1999-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Référence : Une pièce comparable a été découverte près de Wuwei en 1957 et est conservée au musée de Lanzhou, reproduite dans Trésors d'art chinois, Petit Palais, 1973. Publication : - Galerie Jacques Barrère, Bois d'immortalité, 1998. P82 et 83 - Liliane et Michel Durand-Dessert, L'art au futur antérieur, un autre regard, Musée de Grenoble, Actes Sud, 2004. P67 - Arts d'Afrique noire, arts premiers, n°116, 2000, P15. Exposition : Musée de Grenoble, L'Art au Futur Antérieur, Liliane et Michel Durand-Dessert, Un Autre Regard. 2004
Mes ordres d'achat