Licorne, Chine dynastie des Han orientaux... - Lot 5 - Giquello & Associés

Lot 5
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Licorne, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei H. 29 cm - L. 77 cm. Bois (épicéa), traces de polychromie. Les différents éléments du corps ont été sculptés séparément et assemblés. Un décor peint a été également apporté en noir, rouge et blanc et indique l'oeil et le pelage de l'animal. Cet animal fabuleux avait pour rôle de garder et de protéger la tombe des défunts. La posture du corps, corne baissée et pattes levées, donne dynamisme et férocité à l'animal sur le point de charger. Test C14, Iso Trace, Radiocarbon Laboratory, University of Toronto, Canada. Provenance : 1998-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Publication : Liliane et Michel Durand-Dessert, L'art au futur antérieur, un autre regard, Musée de Grenoble, Actes Sud, 2004. P65 Exposition : Musée de Grenoble, L'Art au Futur Antérieur, Liliane et Michel Durand-Dessert, Un Autre Regard. 2004
Mes ordres d'achat