Bœuf, Chine dynastie des Han orientaux (206... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bœuf, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei H. 25,5 cm - L : 29 cm. Bois (épicéa) restes de polychromie. Les différents éléments du corps ont été sculptés séparément et assemblés (cornes, pattes, queue). Le bœuf se tient fermement sur ses quatre pattes. Test C14, Iso Trace, Radiocarbon Laboratory, University of Toronto, Canada. Provenance : 1997-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris
Mes ordres d'achat