Chameau, Chine dynastie des Han orientaux... - Lot 9 - Giquello & Associés

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Chameau, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei H. 41 cm - L. 46 cm. Bois (épicéa) polychrome Les différents éléments du corps ont été sculptés séparément et assemblés. Un décor peint a été également apporté en noir sur fond ocre et indique les yeux et le pelage de l'animal. Le chameau rappelle évidemment le commerce sur la Route de la Soie qu'entretenait la Chine avec les territoires de l'Ouest. Les représentations de chameau sont plutôt rares. Test C14 Ralf Kotala n°22957 Provenance : 1999-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris
Mes ordres d'achat