Chien couché, Chine dynastie des Han orientaux... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Chien couché, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei L. 24 cm. Bois (épicéa) polychrome Couché dans l'attitude du chien de garde, l'animal montre ses crocs et ouvre grands ses yeux, remplissant son rôle de gardien et de protecteur de la tombe. La polychromie de rouge et noir pour la tête et d'ocre pour la robe est bien conservée. Test C14 Ralf Kotala n°22881 Provenance : 1998-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Publication : Galerie Jacques Barrère, Bois d'immortalité, 1998, pp.80-81
Mes ordres d'achat