Homme et oiseau, Chine dynastie des Han orientaux... - Lot 11 - Giquello & Associés

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Homme et oiseau, Chine dynastie des Han orientaux (206 av. JC - 220 ap. JC), Gansu, district de Wuwei H. 20 cm et H. 5,5 cm - L. 15 cm. bois (épicéa) polychrome L'homme se tient debout les mains jointes. Le visage est indiqué par de grands yeux en amande et une moustache. L'oiseau semble couché et présente un beau décor polychrome de blanc, rouge et noir, où les yeux, le bec, les plumes et les ailes sont marqués à l'aide de motifs géométriques. Provenance : Vers 2000- 2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris
Mes ordres d'achat