Licorne, Chine, Gansu, site de Wuwei, dynastie... - Lot 12 - Giquello & Associés

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Licorne, Chine, Gansu, site de Wuwei, dynastie Han (206 av. JC - 220 apr. JC) H. 14 cm - L. 36 cm. Bois (épicéa), traces de polychromie. Sculptée dans une seule pièce de bois, la licorne est stylisée à l'extrême. L'animal est orné de motifs noirs et rouges sur fond blanc figurant le pelage. Le corps ramassé, l'encolure puissante donnent une impression de force contenue. La gueule largement ouverte souligne davantage le caractère belliqueux de la licorne qui remplit ici pleinement son emploi de gardienne et protectrice du défunt et de sa tombe. Provenance : 2001-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Publication : Galerie Jacques Barrère, Bois d'immortalité, 1998. P84 et 85
Mes ordres d'achat