Buste de Bodhisattva, Chine, dynastie des... - Lot 13 - Giquello & Associés

Lot 13
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Buste de Bodhisattva, Chine, dynastie des Wei de l'Est (534-650) H. 26,5 cm. Marbre jaune Le Bodhisattva est richement paré, il porte plusieurs colliers, une ceinture ainsi qu'une tiare dont les rubans retombent de part et d'autre de la tête. Le nimbe qui lui ceint la tête, particulièrement ouvragé est inspiré par les productions indiennes contemporaines Gupta (4-6e siècle) de la région de Sarnath. On retrouve en effet le même enchevêtrement de rinceaux de lotus ondulants. Le rang de perles à la périphérie du disque est également comparable. Provenance : 2002-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Ancienne collection Elie Faure (1873-1937)
Mes ordres d'achat