Dogu, Japon, époque Yayoi (2e siècle av.... - Lot 15 - Giquello & Associés

Lot 15
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Dogu, Japon, époque Yayoi (2e siècle av. JC - 3e siècle ap. JC) H. 13,5 cm. Terre cuite La tête plate et triangulaire, dirigée vers le ciel, des yeux et une bouche ronde. Cette rare sculpture de la période Yayoi présente une coiffure particulière dite en couronne (yuigamigata) qui permet de la dater du début de la période. Les épaules géométriques sont terminées par des bras atrophiés. Un Dogu probablement de la même période, conservé au Metropolitan Museum de New York présente des similarités comme le décor saillant au niveaux des clavicules et la présence du nombril. Un certain nombre de Dogu proches en style ont été fouillés à Kamegaoka, préfecture d'Aomori. La plupart de ces figurines ont été trouvées sans leurs jambes, probablement brisées délibérément lors de rites de fertilité. Test TL Oxford, n° 100f4 Provenance : 2001-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Collection d'un universitaire britannique, avant 1945 Publication : Kaos, Parcours des Mondes n°2, 2002, P68 Publication : Liliane et Michel Durand-Dessert, L'art au futur antérieur, un autre regard, Musée de Grenoble, Actes Sud, 2004. P68 Exposition : Musée de Grenoble, L'Art au Futur Antérieur, Liliane et Michel Durand-Dessert, Un Autre Regard. 2004 Références : https://www.metmuseum.org/art/collection/search/44824
Mes ordres d'achat