Torse féminin, Japon, époque Yayoi (2e siècle... - Lot 18 - Giquello & Associés

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Torse féminin, Japon, époque Yayoi (2e siècle av. JC - 3e siècle ap. JC) H. 9 cm. Terre cuite Les symboles de la fécondité féminine sont traités de façon la plus essentielle, les deux seins sont marqués par deux petites pointes, les hanches arrondies, le nombril, le ventre rond, un large rectangle incisé indique le pubis. Le rôle précis de ces statuettes est mal connu, bien que très probablement utilisées et brisées lors de rites liés à la fertilité. Provenance : 2001-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Jacques Barrère, Paris Collection d'un universitaire britannique, avant 1945 Test TL, Oxford n° N100f5
Mes ordres d'achat