Jizo Bosatsu, Japon, période Edo H. 29,5... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Jizo Bosatsu, Japon, période Edo H. 29,5 cm. Bois laqué polychrome et doré Représenté debout sur un socle lotiforme doré, il tient dans la main droite un shakuj qu'il secoue pour réveiller les êtres humains de leurs illusions et dans la gauche un joyau qui exauce tous les vœux. Le visage serein, yeux mi-clos, lèvres jointes, lobes des oreilles allongés, il porte un vêtement monastique richement orné de motifs floraux et géométriques peints. Le nimbe, le bâton de pèlerin ainsi que le collier à pendeloques sont en cuivre. Provenance : Vers 2000-2022 Collection Liliane et Michel Durand-Dessert Acquis auprès de Kyoto gallery, Bruxelles
Mes ordres d'achat