Masque de dieu féroce, Tsurimanako ? Théâtre... - Lot 24 - Giquello & Associés

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Masque de dieu féroce, Tsurimanako ? Théâtre Nô, Japon, 19e siècle H. 20,4 cm Les masques de dieux féroces sont très expressifs. Le nôtre a les yeux exorbités au fond des orbites, le front contracté, le nez épaté et la bouche ouverte laissant apparaitre les dents. Provenance : 2009-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la Galerie Valluet, Paris Collection Charles Gillot (1853-1903)
Mes ordres d'achat