Tête d'ascète, Pakistan, ancienne région... - Lot 26 - Giquello & Associés

Lot 26
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête d'ascète, Pakistan, ancienne région du Gandhara, 3-5e siècle H. 20 cm. Stuc polychrome Belle représentation d'un ascète, le visage émacié, le regard intense, les lèvres charnues entrouvertes, la barbe épaisse et les cheveux ondulés ramenés en chignon au sommet du crâne. Provenance : 2012-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Mes ordres d'achat