Tête de Bouddha, Pakistan, ancienne région... - Lot 27 - Giquello & Associés

Lot 27
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tête de Bouddha, Pakistan, ancienne région du Gandhara, 3-5e siècle H. 26 cm. Stuc, restes de polychromie Le visage du Bouddha est serein, les yeux mi-clos en amande, lèvres jointes, la coiffure traitée en petites vagues juxtaposées. Accidents et manques visibles Provenance : 2005-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Grusenmeyer, Bruxelles
Mes ordres d'achat