Tête de divinité masculine, Centre de l'Inde,... - Lot 29 - Giquello & Associés

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tête de divinité masculine, Centre de l'Inde, 11-12e siècle H. 29,5 cm. Grès beige La divinité à l'expression bienveillante est coiffée d'une belle tiare ouvragée, le visage rond et plein, les yeux mi-clos en amande, les sourcils arqués en relief, les lèvres jointes. Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert 2012-2022 Acquis de la galerie Renaud Montméat Art d'Asie, Paris
Mes ordres d'achat