Bhimsen, Népal, 19e siècle H. 45 cm. Alliage... - Lot 30 - Giquello & Associés

Lot 30
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Bhimsen, Népal, 19e siècle H. 45 cm. Alliage de cuivre Bhimsen se tient debout jambe droite fléchie. Le visage à l'expression farouche, il porte une tiare, des bracelets, des serpents lui tiennent lieu de boucle d'oreilles. Il est vêtu d'une cuirasse et d'une jupe longue, d'une écharpe ondulante posée sur ses épaules. Sa main droite tenait une massue et sa main gauche fait le geste de la menace. Rarement représenté, il est au Népal généralement associé ou confondu avec Bhairava, il garde et protège les sanctuaires dédiés à Shiva. Provenance : 2015-2022, Collection Liliane et Michel Durand-Dessert Acquis auprès de Cornette de Saint Cyr, maison de ventes, le 9 juin 2015, lot 62 Ancienne collection Josette Schulmann Référence : https://hinduaesthetic.medium.com/worship-of-bhima-in-nepal-374208f4032c
Mes ordres d'achat