Shiva Cambodge, style du Baphuon, 11e siècle... - Lot 32 - Giquello & Associés

Lot 32
Estimation :
130000 - 140000 EUR
Shiva Cambodge, style du Baphuon, 11e siècle H. 147 cm. Grès beige Shiva est représenté debout, les jambes légèrement fléchies. Torse nu, il porte un collier à pendeloques qui retombent dans le dos, un sampot court à plis qui remonte haut sur les hanches, la ceinture serrée bas sur la taille retient à l'arrière un pan du vêtement qui se termine en éventail. Le visage du Bouddha est serein, les yeux en amande, les lèvres jointes, les cheveux ramenés en chignon sur le haut du crâne. La grande taille ainsi que la forte présence de ce Shiva en font une pièce exceptionnelle. Restaurations visibles au bras gauche, à la jambe gauche et au cou. Provenance : 2006-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de Christie's New York, 30 mars 2006, lot 118 1990-2006. Collection du Dr. et de Mme William T. Price Acquis par ces derniers à Sotheby's New York, 6 Octobre 1990, lot 231. Avant 1990, collection Richard B. Gump Publication : N. Rao, Boundaries & Transformations, Masterworks of Indian and Southeast Asian Sculpture from the Collection of Dr. And Mrs. William T. Price, 1997, fig. 8. Exposition : Amarillo, Amarillo Museum of Art, Boundaries & Transformations, Masterworks of Indian and Southeast Asian Sculpture from the Collection of Dr. and Mrs. William T. Price, 1997.
Mes ordres d'achat