Masque de Bouddha, Thailande, style Uthong... - Lot 37 - Giquello & Associés

Lot 37
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Masque de Bouddha, Thailande, style Uthong B, 14-15e siècle H. 14 cm. Alliage de cuivre Au début de la période d'Ayuthaya, l'art khmer est encore présent. Le visage du Bouddha est serein, les yeux mi-clos en amande, les lèvres sensuelles jointes, les arcades sourcilières en relief et incisée, le nez droit, la coiffure traitée en petites pointes juxtaposée retenue par un bandeau. Provenance : 2018-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Renaud Montméat, Paris Collection française, acquis dans les années 1980 Publication : Catalogue d'exposition Renaud Montméat Art d'Asie, « India, Himalayas and Southeast Asia » publié à l'occasion de Brafa Art Fair 2018, pp.44- 45.
Mes ordres d'achat