Bouddha debout, Birmanie 18-19e siècle H.... - Lot 38 - Giquello & Associés

Lot 38
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bouddha debout, Birmanie 18-19e siècle H. 144 cm. Bois laqué et doré, incrustation de verre Le Bouddha est représenté debout, vêtu de la robe monastique à plis amples et nombreux, caractéristiques de la région de Mandalay. Le visage du Bouddha est serein, les yeux ouverts en amande, les lèvres jointes, les arcades sourcilières en relief, les lobes des oreilles allongés. Manques et accidents visibles. Provenance : 2005-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la Art gallery Grusenmeyer, Gand
Mes ordres d'achat