Bouddha debout, Birmanie, 18-19e siècle H.... - Lot 39 - Giquello & Associés

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bouddha debout, Birmanie, 18-19e siècle H. 122 cm. Bois laqué et doré, incrustation de verre Le Bouddha est représenté debout, vêtu de la robe monastique à plis amples et nombreux, caractéristiques de la région de Mandalay. Le visage du Bouddha incliné est serein, les yeux ouverts en amande, les lèvres jointes, les arcades sourcilières en relief, les lobes des oreilles allongés. Manques et accidents visibles. Provenance : Années 2000-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Grusenmeyer, Bruxelles
Mes ordres d'achat