Bouddha paré debout, Cambodge, 17e siècle... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bouddha paré debout, Cambodge, 17e siècle H. 127 cm. Bois laqué et doré, incrusté de verre Le visage du Bouddha est serein, les yeux mi-clos en amande, les lèvres jointes, les arcades sourcilières en relief. Le décor de la robe du Bouddha est en laque moulée et simule textile et bijoux. Manques et accidents visibles. Les Bouddha du Cambodge de cette taille sont rares. Provenance : 2005-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Lan Huong Pham, Genève, Suisse
Mes ordres d'achat