Atlante, Pakistan-Afghanistan, ancienne région... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Atlante, Pakistan-Afghanistan, ancienne région du Gandhara, 3-4e siècle H. 17,5 cm - L. 15 cm. Schiste gris L'atlante ailé et nu se tient assis, la jambe gauche pliée et ramenée sous le bras gauche. Manques visibles. Provenance : Collection parisienne 2005-2022 Jean-Paul Descotes, Paris, 2005
Mes ordres d'achat