Triade Bouddhique, Inde, Cachemire, 8e siècle... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Triade Bouddhique, Inde, Cachemire, 8e siècle H. 14 cm. Chlorite grise Le Bouddha paré fait le geste du prêche assis sur un trône gardé par deux lions qui se regardent. Il porte un collier et des boucles d'oreilles de perles. Deux Bodhisattvas l'assistent debout sur des lotus. Ils sont tous les trois les têtes nimbées d'une auréole circulaire. Le dos du relief est orné d'un magnifique stupa. Provenance : Collection parisienne Acquis de la galerie John Siudmak Asian Art, Londres Collection Simon Digby Publication : John Siudmak, The Hindu-Buddhist Sculpture of Ancient Kashmir and its influences. 2013, pp.364-365, planche 168 a et b.
Mes ordres d'achat