Tête de Vishnu, Inde du centre, 11-12e siècle... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête de Vishnu, Inde du centre, 11-12e siècle H. 26,5 cm. Grès beige Le dieu au visage serein porte une tiare orfévrée, les yeux en amande mi-clos, les lèvres jointes, le nez droit. Restaurations au nez Provenance : Collection parisienne années 1990-2022
Mes ordres d'achat