Durga, Bihar, Inde, dynastie Pala-Sena, 10-11e... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Durga, Bihar, Inde, dynastie Pala-Sena, 10-11e siècle H. 61,5 cm. Pierre noire La déesse guerrière est assise sur un double lotus qui abrite son véhicule le lion. Ses quatre bras gauches brandissent l'arc, le trident, le bouclier et le lotus. Elle est parée d'un collier, boucles d'oreilles circulaires, bracelets, d'un diadème à trois éléments. Elle porte un haut chignon étagé, elle est vêtu d'un dhoti à motifs incisés. Provenance : Acquis pendant les années 1980, Collection Mme Shirley Day, Londres
Mes ordres d'achat