Kalasha ou Bumpa, vase de longévité, Chine,... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Kalasha ou Bumpa, vase de longévité, Chine, 18e siècle H. 22,5 cm - D. 18 cm. Cuivre repoussé et doré Restaurations à la panse, manque la partie supérieure De forme globulaire, la panse accueille un riche décor de masques de kirtimukha qui crachent des pendeloques terminées par des cloches et des conques. Le pied à décor de pétales de lotus et le col à décor de rinceaux fleuris et de grecques.
Mes ordres d'achat