Mahakala Chaturbhuja, Tibet, 18e siècle 85... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Mahakala Chaturbhuja, Tibet, 18e siècle 85 x 67 cm. Soie appliquée et brodée Mahakala à quatre bras se tient assis en aisance royale sur un corps à peau marron. Ses mains principales tiennent le couperet et le kapala. La main supérieure droite brandit un glaive pendant que la gauche tient un trident. Il est magnifiquement paré d'une tiare ornée de cinq crânes, de bracelets et colliers de serpents, de colliers et ceinture en os. Une peau de tigre lui entoure les reins. Son visage féroce aux yeux exorbités, bouche ouverte laissant apparaitre des crocs, barbes et sourcils hérissés. Des offrandes sont disposées devant lui. A droite et à gauche de la composition, des personnages à tête de lion et d'oiseau faisant partie de sa suite. Bien qu'insolé, ce textile appliqué et brodé est d'une très grande qualité.
Mes ordres d'achat