Vishnou, Cambodge, art Khmer, style du Baphuon,... - Lot 103 - Giquello

Lot 103
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Vishnou, Cambodge, art Khmer, style du Baphuon, 11e siècle H. 9,9 cm. Alliage de cuivre Vishnou à quatre bras tenant ses attributs habituels, dans une position inhabituellement dynamique, semble faire un grand pas. Cette posture rappelle peut-être l'épisode où Vishnou incarné en Vamana fait trois pas afin de récupérer les mondes occupés par l'asura Bali. Provenance : Collection française fin des années 1990-2022
Mes ordres d'achat