Main et massue du dieu Vishnu. Cambodge,... - Lot 104 - Giquello

Lot 104
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 13 650EUR
Main et massue du dieu Vishnu. Cambodge, style d'Angkor Wat, 12e siècle H. 101 cm. Grès gris Magnifique massue polygonale du dieu Vishnu surmontée d'une de ses mains gauches. Traitée par petites facettes, la longueur interrompue par des segments en retrait et des anneaux. Bel objet de curiosité, beau poli soyeux du grès. Provenance : Acquis en 1992 auprès de la Galerie De Riumte, Pays-bas 1992-2022 Collection Mme B. La Rocco, Pays-Bas
Mes ordres d'achat