Gardien, Cambodge art Khmer, c. 13e siècle... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Gardien, Cambodge art Khmer, c. 13e siècle H. 101 cm. Grès beige Ce relief d'angle représente un gardien inscrit dans une niche polylobée, décorée de rinceaux. La divinité se tient debout, appuyée sur un bâton, les mains placées devant la poitrine. Le gardien est souriant, richement paré d'un sampot plissé, d'une tiare ouvragée, d'un collier et de bracelets. Provenance : Collection Parisienne 1992-2022 Christie's Paris 11 décembre 2013, lot 341
Mes ordres d'achat