Bouddha, Thaïlande, Lan Na, 16e siècle H.... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Bouddha, Thaïlande, Lan Na, 16e siècle H. 45 cm. Alliage de cuivre Le Bouddha est assis sur un socle lotiforme, la main droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin. Il est vêtu de la robe monastique laissant découverte l'épaule droite. Le visage est serein, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières incisées, les lèvres jointes, les lobes des oreilles allongés. La protubérance crânienne surmonte la tête du Bouddha, dont la coiffure est constituée de petites boucles juxtaposées. Provenance : Collection française Années 1990-2022 Collection M. L. Klinker, Pays-Bas
Mes ordres d'achat