Procession de Cervidés. Chine, (3e-1er siècle... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Procession de Cervidés. Chine, (3e-1er siècle av. JC) 57 x 10 cm. Tapisserie de laine Ce textile présente une procession de quatre cerfs fortement stylisés aux couleurs vives (ocre, mauve, brun, gris, carmin, rose sur fond vert). Ce type de représentation est directement lié aux productions Scythes en métal de la même époque. Des bandes de tapisserie comparables, ont été découvertes dans les tombes de Shanpula, sur la bordure sud du désert du Taklamakan au Xinjiang, Chine. On retrouve cette même composition sur au moins deux jupes connues, l'une conservée dans la collection de l'Abegg-Stiftung foundation en Suisse et l'autre au Fine Art Museum de San Francisco. Provenance : Collection parisienne acquis dans les années 1990 Références : Fine Art Museum San Francisco : https://art.famsf.org/fragment-womans-dress-20031423 Collection Abegg-Stiftung, Suisse : https://abegg-stiftung.ch/en/collection/the-silk-road/ (voir à « fragment of a skirt ») E. C. Bunker, J. H. Hofenk de Graaff, D. Keller, R. Knaller, R. M. R. van Bommel, Wang Bo, Xiao Xiaoyong. Fabulous Creatures from the Desert Sands, Central Asian Woolen Textiles from the Second Century BC to the Second Century AD. 2003
Mes ordres d'achat