Cervidés, manche de robe. Sogdiane, Asie... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Cervidés, manche de robe. Sogdiane, Asie Centrale, c. 8e siècle 49,5 x 37,5 cm. Tissage de soie Provenance : Collection parisienne acquis dans les années 1990. Un brocard de soie très finement tissé représentant des cervidés. Tissé en rouge, crème, vert et bleu. Les cervidés sont inscrits dans des médaillons bordés de rondelles. Les registres de cervidés sont intercalés par des palmettes stylisées. Probablement les textiles les plus hauts en couleur et les mieux connus de la région. Ils ont été tissés par des artisans Sogdiens, peuple de marchands et d'artistes d'origine perse qui vivaient sur la route de la soie. Leurs productions de textiles ont été les plus prisés par les dignitaires d'Asie centrale et de Chine pendant la période Tang (618-907). Ces textiles parvenaient parfois jusqu'en Europe, où ils ont été de tous temps appréciés par le haut clergé et l'aristocratie européenne. Les trésors des grandes abbayes en contiennent encore parfois.
Mes ordres d'achat