CHINE - XIXe siècle

Lot 129
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 26 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Brûle-parfum tripode en jade néphrite vert épinard sculpté sur les côtés de fleurs de lotus dans leur feuillage, les pieds tubulaires surmontés de papillons, les deux anses en forme de têtes de chilong archaïsantes supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle en forme de médaillon rond ajouré de quatre chilong entrelacés formant noeud sans fin. Les bords finement ciselés de frises de grecques et motifs géométriques. Deux chauves-souris gravées sur le bord. (Infimes égrenures). H. 12 cm - D. 12,2 cm - L. avec anses 19,5 cm Socle en bois sculpté et ajouré de lingzhi ornés de feuillage, la partie supérieure sculptée de motifs archaïsants.
Mes ordres d'achat