CHINE - Epoque YONGZHENG (1723-1735)

Lot 130
Estimation :
50000 - 70000 EUR
ATTENTION : POUR CE LOT IL EST NECESSAIRE DE CONTACTER L'ETUDE POUR S'ENREGISTRER ; un deposit de 10 000 € sera demandé Ѳ Paire de bols en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de pivoines, hisbiscus et oeillets dans leur feuillage sur fond noir. Au revers, la marque de Yongzheng à six caractères en kaishu en bleu sous couverte. Les émaux probablement rapportés. H. 5 cm - D. 8,9 cm Provenance : D'après la tradition familiale, ces bols auraient été achetés lors de la vente de la collection Roderick George Fenwick-Palmer (mort en 1968), qui comprenait la maison de Kenure Park ainsi que les objets et l'entier mobilier la garnissant, par un collectionneur irlandais James H. North, Dublin, le 21-24 septembre 1964, lot 195. Ces bols auraient été offerts par Sheila Wingfield, vicomtesse Powerscourt, à Monsieur Roderick George Fenwick-Palmer. Ce lot est en importation temporaire.
Mes ordres d'achat